Церковь Казанской иконы Божией Матери

Московская область, городской округ Серпухов, д. Новинки

является объектом культурного наследия регионального значения

Данная местность издавна принадлежала серпуховскому Высоцкому монастырю. Её идентичность с деревней Новинки, отписанной в середине XVI века из монастырских владений в собственность царя и отданной им в поместье Молчану Юрьеву сыну Соиманову — допустима, но трудно доказуема, так как название Новинки было весьма распространено. Слово «новинки» означало «поле, вновь распаханное на месте сведённого леса» — и в конце эпохи подсечно-огневого земледелия оно ещё не было вполне именем собственным. Самое же раннее убедительное свидетельство о Новинках: вотчине Высоцкого монастыря, с церковью Покрова Богородицы, в приход которой включены также сельцо Малахово и деревни Мартьяново, Арнеево, Княгинино, Навсходах (Всходы?) — дают патриаршие дозорные книги 1620 года. В писцовых же книгах 1627 года данное место именуется селом Покровским на реке Речме — и сообщается, что храм его построен и украшен совместным тщанием Высоцкого монастыря и сельских прихожан.

К 1748 году Новинки стали имением дворцового комиссара Богдана Никитича Долгова — управлявшего Хатунской дворцовой волостью. Помещик пожелал построить в селе каменный храм во имя Казанской иконы Божией Матери, освящение которого состоялось в 1755 году. Новое посвящение церкви надо связывать с местным «достоверным преданием» о явлении Казанской иконы. В конце XIX века в церковной трапезной слева сохранялись надгробия храмоздателя Богдана Никитича Долгова и его жены Анны Спиридоновны, в виде чугунных плит. Из эпитафии видно, что Долгов скончался 8 ноября 1757 года на 61-м году, «а молитвенное имя было ему Иов». В одно время с Казанским храмом построены колокольня и южный придел — во имя святителя Николая.


С 1887 года в Новинках, старанием местного священника Николая Павловича Розанова открыта церковно-приходская школа. В советское время Казанская церковь была закрыта и приходила в ветхость. С 2001 года началось её восстановление. Начиная с Пасхи (27 апреля) 2003 года в Новинках вновь совершается Литургия.